Professeurs

Page 1 sur 6

AIMONINO Brigitte

AIMONINO Brigitte

Diplôme : Master of arts (français + histoire de l'art) et DAESII

Branches enseignées : Français et Histoire de l'art.

ALBELDA Stéphane

ALBELDA Stéphane

Fonctions : Responsable des activités culturelles et animateur de l'Atelier-Théâtre du LCC.

Diplôme : Licence en lettres.

ARNOLD Fabian

ARNOLD Fabian

Diplôme : Licence en Allemand et en Sciences du sport et de l'éducation physique

Branche enseignée : Allemand et Education physique

AUGSBURGER Anne-Rose

AUGSBURGER Anne-Rose

Diplôme : Licence en lettres.

Branches enseignées : Allemand, anglais.

BALMER-KARLEN Nicole

BALMER-KARLEN Nicole

Diplôme : Licence en lettres.

Branche enseignée : Allemand.

BANDELIER Grégoire

BANDELIER Grégoire

Diplôme : BES d'éducation artistique.

Branches enseignées : Arts plastiques, histoire de l'art.

BAYARD Daniel

BAYARD Daniel

Fonction : Chef du groupe de branche "Physique".

Diplôme de physique. Doctorat en sciences.

Branche enseignée : Physique.

BEL Laurie

BEL Laurie

Diplôme : Master en anglais et psycho-pédagogie.

Branches enseignées : Anglais et Psycho-pédagogie

BERTHOD Eve-Line

BERTHOD Eve-Line

Diplôme : Licence en lettres.

Branches enseignées : Anglais, Français.

BETRISEY Stanislas

BETRISEY Stanislas

Diplôme en sciences.

Branche enseignée : Biologie.

BISELX Claude

BISELX Claude

Diplôme : Licence en lettres.

Branche enseignée : Anglais.

BONVIN Nicolas

BONVIN Nicolas

Branche enseignée : Education physique

BRIGUET Barbara

BRIGUET Barbara

Diplôme : Licence en lettres de l'Université de Fribourg.

Branches enseignées : Allemand, anglais.

Mme Briguet a occupé la fonction de médiateur scolaire.

BRUCHEZ Marie-Madeleine

BRUCHEZ Marie-Madeleine

Diplôme : Licence en lettres de l'Université de Genève.

Branche enseignée : Histoire.

BRUN Nicolas

BRUN Nicolas

Diplôme : Licence en Etudes cinématographiques et audiovisuelles à Paris III - Sorbonne.

CHAMBOVEY Sonja

CHAMBOVEY Sonja

Diplôme : Licence en Lettres

Branche enseignée : Allemand

CLAIVAZ MONDRIA Catherine

CLAIVAZ MONDRIA Catherine

Fonction : Chef du groupe de branche "Espagnol".

Diplôme : Licence en lettres.

Branches enseignées : Français, espagnol.

CLERC Damien

CLERC Damien

Fonction : Responsable de l'aumônerie du LCC.

Diplôme : Licence en lettres.

Branches enseignées : Philosophie, français.

COMBE Charles-Henry

COMBE Charles-Henry

Fonction : Chef du groupe de branche "Musique".

Diplôme : Licence en lettres de l'Université de Genève.

Branches enseignées : Allemand, musique.

COMBE Michel

COMBE Michel

Diplômes : Master en Mathématiques de l'Ecole Polytechnique Fédérale de Zürich

Branche enseignée : Mathématiques, Informatique.